воскресенье, 23 января 2011 г.

Здравствуй Евро!

Евро ( , банковский код: EUR) — официальная валюта в 17 странах «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии). Таким образом, евро — это единая валюта для более чем 320 миллионов европейцев.
Евро был представлен мировым финансовым рынкам в качестве расчётной валюты в 1999 году, а 1 января 2002 года были введены в наличное обращение банкноты и монеты. Евро заменил европейскую валютную единицу (ЭКЮ), которая использовалась в европейской валютной системе с 1979 по 1998 год, в соотношении 1:1. Евро управляется и администрируется Европейским центральным банком (ЕЦБ), находящимся во Франкфурте. Все члены Европейского союза имеют право войти в еврозону, если они удовлетворяют определённым требованиям к кредитно-денежной политике, а для всех новых членов Европейского союза обязательство рано или поздно перейти на евро является непременным условием вступления в союз. Одно из наиболее важных достоинств евро — снижение рисков, связанных с курсами обмена валют, что позволяет облегчить инвестирование между странами. Риск изменения курса валют по отношению друг к другу всегда делал инвестиции за пределами своей валютной зоны, и даже импорт/экспорт, весьма рискованными как для компаний, так и для частных лиц. Возможная прибыль может быть одномоментно сведена к нулю колебаниями валютного курса.

Информация взята отсюда.

2 комментария:

ls комментирует...

Алеша, хорошо бы указывать источник информации в своем сообщении - откуда ты брал эти данные, не сам же писал.

nixxon13 комментирует...

лично я очень не рад переходу евро но моё мнение люди это переживут так когда был переход с рублей на кроны тоже было тяжело но это живой пример ученикам что надо учиться или после девятого класса будет тяжело найти работу а тем кто учиться хорошо тот сможет найти высокооплачиваемую работу и потом уехать за границу по желанию