понедельник, 15 февраля 2010 г.

Фристайл. История фристайла.


Фристайл (англ. free style) означает свободный стиль. Само название и первые правила придумали канадцы.

В середине ХХ века в некоторых странах Центральной Европы горнолыжники стали увлекаться соревнованием не только в скорости спуска по склонам, но и в красоте выполняемых при этом движений, поворотов и других технических элементов, а также довольно сложных акробатических упражнений.

Увлечение фристайлом, возникшее в Европе и США, за короткое время охватило весь лыжный мир. Повсюду начались самодеятельные местные соревнования, когда же их ранг возрос до уровня национальных чемпионатов и международных турниров, то возникла необходимость в унифицированных правилах.

В 1966 году фристайл впервые серьезно заявил о себе как вид спорта, когда в США в городе Аттиташ, штат Нью-Гэмпшир, были проведены крупные соревнования фристайлистов. В дальнейшем соревнования по фристайлу стали проводиться все чаще с участием спортсменов Швейцарии, ФРГ, Италии, Австрии, США, Канады, Франции и других стран Европы и Америки.

Фристайл – это горнолыжное многоборье, в состав которого входят лыжный балет, воздушная (лыжная) акробатика и могул.

В лыжном балете спортсмен спускается по пологому склону под музыкальное сопровождение, демонстрируя элементы скольжения, шагов, вращений, прыжков. В воздушной (лыжной) акробатике спортсмены со специально спрофилированного трамплина совершают серию различных по сложности прыжков и сальто.

Трамплины бывают трех разновидностей: большой (высота 3,5 м, уклон 65 градусов) средний (3,2 м, 63 градусов) малый (2,1 м, 55 градусов). Площадь приземления должна быть покрыта рыхлым снегом. Очки начисляются за технику отрыва, высоту и длину полета, форму элементов и приземление. Могул — спуск на лыжах по бугристой трассе (уклон 27 градусов), усложненный обязательным выполнением двух прыжков.

Фристайл включен в программу зимних Олимпийских игр с 1992 года (мужчины и женщины) — только могул, с 1994 года включена лыжная акробатика.

С 1975 года проходят ежегодные соревнования на Кубок мира по фристайлу.

В 1979 году при Международной федерации лыжного спорта (ФИС) был создан технический комитет по фристайлу - и этот вид спорта включается в программу международных соревнований, проводимых под эгидой ФИС. Технический комитет по фристайлу выработал единый регламент соревнований.

В феврале 1986 года во Франции состоялся первый чемпионат мира по этому виду спорта.

На XV зимней Олимпиаде в Калгари в 1988 году на показательных выступлениях были продемонстрированы уникальные номера во всех видах фристайла.

Источники информации: http://www.gzt.ru/vancouver2010/vidy-sporta/281013.html
http://www.olympic.kz/sporthistory.php?id=573

Комментариев нет: